Epilepsie Online Logos

Vimpat Gewichtszunahme

purzzel, Montag, 09. Juli 2018, 10:10 (vor 10 Tagen)

Hallo zusammen,

ich nehme jetzt seid ca. 9 Monaten Vimpat
und habe seitdem ca 8 Kg zugenommen.
Ich esse nicht mehr als vorher, eher weniger.
Kennt jemand das gleiche Problem?
Kann man dagegen etwas mache?
Meine Ärztin meint, dass ich wohl damit leben müsste.
Ich bin total deprimiert. :-(

Vimpat Gewichtszunahme

pegasus, Montag, 09. Juli 2018, 17:13 (vor 10 Tagen) @ purzzel

Das mit der Gewichtszunahme oder -abnahme ist nicht wirklich etwas neues und steht so bei ziemlich jedem Medikament dabei.

Wenn es dir so schlecht damit geht, solltest du daher eher darauf achten, ob das Medikament dir wirklich hilft und wenn nicht, in Absprache weg damit.

Vimpat Gewichtszunahme

purzzel, Dienstag, 10. Juli 2018, 11:07 (vor 9 Tagen) @ pegasus

Meine Anfallshäufigkeit ist viel besser geworden.
Nur die Gewichtszunahme belastet mich sehr.
Ich habe etwas Angst, wenn ich die Tabletten umstelle, dass ich wieder mehr Anfälle bekomme.

Vimpat Gewichtszunahme

pegasus, Dienstag, 10. Juli 2018, 11:31 (vor 9 Tagen) @ purzzel

Glaube ich dir, ist bei mir am Anfang nicht anders gewesen mit Keppra. Mittlerweile ist es mir allerdings so ziemlich egal. Die Vorteile überwiegen.


Was ich allerdings derzeit mache ist auf ein Fahrrad zu sparen. Eventuell hilft mir mehr Bewegung dabei, das Gewicht wieder zu reduzieren (mein Hausarzt freut sich darüber :-D )

Vimpat Gewichtszunahme

purzzel, Mittwoch, 11. Juli 2018, 11:00 (vor 8 Tagen) @ pegasus

Ein Fahrrad habe ich, aber irgendwie klappt es nicht wirklich.:-(

RSS-Feed dieser Diskussion
powered by my little forum