Epilepsie Online Logos

Nebenwirkungen von Lamotrigin

Kimi, Dienstag, 22. Januar 2019, 20:28 (vor 29 Tagen)

Hallo,

ich bin 26 Jahre alt und habe seit ca. 15 Jahren Grand Mal Anfälle. Da ich einen Gendefekt habe, habe ich Grans Mal Anfälle, welche sehr schlecht therapierbar sind. Leider musste meine letzte Einstellung mit Levetiracetam und Vimpat geändert werden. Zurzeit nehme ich wieder Levetiracetam 500mg (3-0-2), Vimpat 300mg und Lamotrigin 100mg. Momentan habe ich keine Anfälle, aber ich fühle mich nicht gut, da ich mich nur sehr schlecht konzentrieren kann und immer am "Zittern" bin ( und das liegt leider nicht an der Kälte ). Außerdem habe ich seit der Änderung der Medikamente starken Haarausfall bekommen und bin manchmal ziemlich abwesend am Starren. Könnte das auch daran liegen, dass ich 15 Jahre höher dosiertes Levetiracetam genommen habe?

Kennt ihr diese Nebenwirkungen? Da ich schon viele verschiedene Medikamente ausprobiert habe, weiß ich nicht, was ich machen soll. Ich bin gerade wirklich verzweifelt. Könnt ihr mir einen Tipp geben, wie man mit solchen Nebenwirkungen am Besten klar kommt? Oder kennt ihr Medikamente, die häufig leicht verträglich sind?

Ich würde mich wirklich sehr freuen, wenn ich eine Antwort bekäme. Danke schon einmal !


gesamter Thread:

 RSS-Feed dieser Diskussion

powered by my little forum